Нужна ли печать ип
+7(926)05-05-625 pg777-m@yandex.ru
(8332)64-78-34
м. Авиамоторная
Корзина

 

Выбрано товаров на сумму 0 руб.

Штемпельная продукция от официального дилера компании Shiny

Штемпельная продукция от официального дилера компании Shiny

Продажа оснастки и расходных материалов Shiny, Trodat, Colop и ПолиграфычЪ для штемпельных предприятий. Доставка по всей России

подробнее
АКЦИЯ - при заказе печатей или штампов ручная оснастка в подарок

АКЦИЯ - при заказе печатей или штампов ручная оснастка в подарок

Выгодные цены при заказе печатей и штампов оптом. Скидки на изготовление вывесок и табличек. Доставка по Москве, Московской области и другим регионам!

Обязаны ли иметь печать ИП?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью. Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями. До 2003 года филиалы Сбербанка отказывались открывать банковский счет индивидуальным предпринимателям, не имеющих печати.

Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:

  • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
  • местонахождение;
  • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
  • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).

Вопрос: Обязательно ли наличие печати у индивидуального предпринимателя? Как оформлять договоры с ИП, если у него нет печати?

Ответ: Индивидуальный предприниматель, как физическое лицо, в соответствии со ст. 23 ГК РФ, приобретает права и несет обязанности под своим именем (включающим фамилию, собственно имя и отчество). Для заключения договора необходимо и достаточно его подписание предпринимателем. Действующее законодательство иметь печать предпринимателя не обязывает.

Речкин Роман Валерьевич, Ведущий юрист отдела правовых споров агентства юридической безопасности ИНТЕЛЛЕКТ-С